Dezembro 4, 2020

‘A Forma da Água’ confirmado pelos Critic’s Choice Awards

A Forma da Água

Na 23ª cerimónia dos Critics’ Choice Awards, o filme A Forma da Água foi o mais votado, com quatro distinções, na gala que costuma antecipar as nomeações aos Óscares.

A anfitriã Olivia Munn revelou a preferência pelo filme de Guillermo del Toro, que já contava com o maior número de nomeações (catorze no total), acabando por receber apenas quatro prémios (incluindo Melhor Filme e Realizador). De destacar, também, Três Cartazes à Beira da Estrada com três prémios, um dos quais para Frances McDorman, já depois de receber o Globo de Ouro para melhor atriz pelo seu desempenho neste filme.

Na área da televisão Big Littles Lies (HBO) voltou a dominar a noite, arrecadando quatro prémios e desfalcando Feud: Bette and Joan (FX), série que mesmo nomeada para seis categorias acabou por não ser premiada em nenhuma.

 

Lista de vencedores:

CINEMA:

MELHOR FILME
A Forma da Água

MELHOR ATOR
Gary Oldman (A Hora Mais Negra)

MELHOR ATRIZ
Frances McDormand (Três Cartazes à Beira da Água)

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO
Sam Rockwell (Três Cartazes à Beira da Água)

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA
Allison Janney (Eu, Tonya)

MELHOR ATOR/ATRIZ JUVENIL
Broklynn Prince (The Florida Project)

MELHOR ELENCO
Três Cartazes à Beira da Água

MELHOR REALIZADOR
Guillermo del Toro (A Forma da Água)

MELHOR ARGUMENTO ORIGINAL
Jordan Peele (Foge)

MELHOR ARGUMENTO ADAPTADO
James Ivory (Chama-me Pelo Teu Nome)

MELHOR FOTOGRAFIA
Blade Runner 2049

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO
A Forma da Água

MELHOR MONTAGEM
Baby Driver e Dunkirk (ex aequo)

MELHOR FIGURINO
Phantom Thread

MELHOR CABELO E MAQUILHAGEM
A Hora Mais Negra

MELHORES EFEITOS VISUAIS
Planeta das Macacos: A Guerra

MELHOR ANIMAÇÃO
Coco

MELHOR FILME DE AÇÃO
Wonder Woman

MELHOR COMÉDIA
Amor de Improviso

MELHOR ATOR EM COMÉDIA
James Franco (Um Desastre de Artista)

MELHOR ATRIZ EM COMÉDIA
Margot Robbie (Eu, Tonya)

MELHOR FILME DE TERROR OU FICÇÃO-CIENTÍFICA
Foge

MELHOR FILME ESTRANGEIRO
Uma Mulher Não Chora (Alemanha)

MELHOR CANÇÃO
Remember Me (Coco)

MELHOR BANDA SONORA
A Forma da Água (Alexandre Desplat)

 

TELEVISÃO

MELHOR SÉRIE DE DRAMÁTICA
The Handmaid’s Tale

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMÁTICA
Sterling K. Brown (This Is Us)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DRAMÁTICA
Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO EM SÉRIE DRAMÁTICA
David Harbour (Stranger Things)

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA EM SÉRIE DRAMÁTICA
Ann Dowd (The Handmaid’s Tale)

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA
The Marvelous Mrs. Maisel

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA
Ted Danson (The Good Place)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA
Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO EM SÉRIE DE COMÉDIA
Walton Goggins (Vice Principals)

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA EM SÉRIE DE COMÉDIA
Mayim Bialik (The Big Bang Theory)

MELHOR SÉRIE LIMITADA
Big Little Lies

MELHOR TELEFILME
The Wizard of Lies

MELHOR ATOR EM TELEFILME OU MINISÉRIE
Ewan McGregor (Fargo)

MELHOR ATRIZ EM TELEFILME OU MINISÉRIE
Nicole Kidman (Big Little Lies)

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO EM TELEFILME OU MINISÉRIE
Alexander Skarsgard (Big Little Lies)

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA EM TELEFILME OU MINISÉRIE
Laura Dern (Big Little Lies)

MELHOR PROGRAMA DE ENTREVISTAS
Jimmy Kimmel Live!

MELHOR SÉRIE DE ANIMAÇÃO
Rick and Morty

MELHOR REALITY NÃO-ESTRUTURADO
Born This Way

MELHOR REALITY ESTRUTURADO
Shark Tank

MELHOR REALITY DE COMPETIÇÃO
The Voice

MELHOR APRESENTADOR DE REALITY
RuPaul (RuPaul’s Drag Race)

 

Seja o primeiro a comentar

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado.


*


Google Analytics