Maio 29, 2020

O desejo de ser INDIELISBOA Vive!

Eyimofe / This Is My Desire, Arie Esiri/Chuko Esiri

Em condições normais – portanto sem a insólita e terrível pandemia do COVID -19, sem encerramento de cinemas, cancelamento de festivais e, de certa forma, a suspensão de grande parte da atividade cultural e não só – o Cinema São Jorge deveria ter casa cheia para celebrar a abertura da 17º edição do IndieLisboa. Em vez disso, temos (já não é nada mau!) o anúncio de uma grande parte da programação da edição agendada para decorrer entre os dias 25 de agosto e 5 de setembro. Como que a dizer haverá cinema na cidade, em sala, para verdadeiros reencontros. É esse o nosso desejo (o desejo de todos).

Esperam-se alterações ao habitual. Se tudo correr bem, claro. Limitações de lugares, naturalmente, eventualmente proteções. Veremos…

Para já, olhamos para a programação que não sofreu muitas alterações desde o seu formato original. E que nos trás o perfume quente do cinema africano. Desde logo com um olhar a dois cineastas senegaleses. De um lado, a herança da retrospetiva de Ousmane Sembène e ainda o foco na secção Silvestre da franco-senegalesa Mati Diop, cuja primeira longa Atlantique aqueceu o Festival de Cannes do ano passado e venceu mesmo o Grande Prémio do Júri. Ainda a exibição de parte dos filmes da primeira sessão do Fórum da Berlinale, em 1971, que ainda este ano celebrou os 50 anos (naquele que foi um dos derradeiros festivais a decorrer antes da paragem da pandemia).

A organização do IndieLisboa destaca as seguintes títulos:

Competição internacional (12 longas e 31 curtas ). O destaque vai também para dois filmes africanos: o senegalês Baamum Nafi / Nafi’s father, de Mamadou Dia; e Eyimofe / This Is My Desire, de Arie Esiri e Chuko Esiri, da Nigéria.

Por outro lado, dois cineastas espanhóis: Luis López Carrasco (El Anõ del Descubrimiento / The Year of the Discovery), com o tema da EXPO’92, para além de Lois Patiño (Lúa Vermella / Red Moon Tide) sobre os mitos da Galiza. Ainda o regresso da argentina Jazmin Lopez (Si yo fuera el invierno mismo / If I Were the Winter Itself), com fotografia de Rui Poças.

Competição de curtas; Tendre, de Isabel Pagliai, além de Adinah Dancygerou (Moving), Déjeuner sur l’herbe, de Jocelyn Charles, Jules Bourges, Nathan Harbonn Viaud e Pierre Rougemont, ou Os Últimos Românticos do Mundo, de Henrique Arruda, estreado no último festival de Tiradentes em 2020.

Silvestre: foco em “obras que rejeitem fórmulas consagradas, que despertem novas linguagens e cuja rebeldia espelhe o espírito do festival”. Destaque para os trabalhos de Bruno Dumont, Sergei Loznitsa, Radu Jude, Tsai Ming-Liang ao lado de outros menos conhecidos como Monia Chokri, Camilo Restrepo, ou o colectivo The Living and the Dead Ensemble.

Aviso: “A programação completa para o IndieLisboa 2020 estará disponível, a partir do final de Julho, no site e aplicações oficiais do festival, onde poderão ser ainda descobertos os filmes portugueses que integram a Competição Nacional, a secção Novíssimos e as Sessões Especiais, além da programação completa das actividades paralelas: as oficinas e actividades do IndieJúnior, as novidades do IndiebyNight, o programa de eventos para a indústria – as LisbonTalks, assim como os vários momentos de encontro entre o cinema e outras áreas artísticas.”

“A 17.ª edição do IndieLisboa – Festival Internacional de Cinema decorre entre os dias 25 de Agosto a 5 de Setembro no Cinema São Jorge, Culturgest, Cinema Ideal e na Cinemateca Portuguesa (estando as sessões na Cinemateca Portuguesa sujeitas a alterações, dado o funcionamento da própria instituição, habitualmente fechada ao público em Agosto).”

 

Eis a lista de filmes anunciados:

COMPETIÇÃO INTERNACIONAL

Longas

El Año del Descubrimiento / The Year of the Discovery, Luis López Carrasco, doc., Espanha, 2020, 200′

Baamum Nafi / Nafi’s father, Mamadou Dia, fic., Senegal, 2019, 109′

Babai, Artem Aisagaliev, fic., Rússia/EUA, 2020, 65′

Barzaj / Barzakh, Alejandro Salgado, doc., Espanha, 2019, 73′

Eyimofe / This Is My Desire, Arie Esiri/Chuko Esiri, fic., Nigéria, 2020, 116′

A Febre / The Fever, Maya Da-Rin, fic., Brasil/França/Alemanha, 2019, 98′

Ghost Tropic, Bas Devos, fic., Bélgica, 2019, 85′

L’Île aux oiseaux / Bird Island, Maya Kosa/Sergio da Costa, doc., Suíça, 2019, 62′

Lúa Vermella / Red Moon Tide, Lois Patiño, fic., Espanha, 2020, 84’

Il n’y aura plus de nuit / There Will Be No More Night, Eléonore Weber, doc., França, 2020, 75′

Si yo fuera el invierno mismo / If I Were the Winter Itself, Jazmin Lopez, fic., Argentina, 2020, 92′

Victoria, Isabelle Tollenaere/Sofie Benoot/Liesbeth De Ceulaer, doc., Bélgica, 2020, 71′

 

Curtas

Abiding, Ugo Petronin, fic./doc., Holanda, 2019, 5′

Abissu, Matteo Moeschler, fic., França, 2019, 13′

Älgen, Erik Svetoft, anim., Suécia, 2019, 8′

Avant notre heure, Chloé Terren, fic., França, 2019, 22′

Batalha, Clara Lazarim/Ricardo Mollan Saito/Caio Castor/Guilherme Cerqueira César, doc., Brasil, 2019, 15′

Black Sheep Boy, James Molle, anim., França, 2019, 15′

Breakfast in Kisumu, Rebecca Achieng Ajulu-Bushell, doc., Reino Unido/Quénia/África do Sul, 2019, 37′

Bugs and Beasts Before the Law, Alexis Mitchell/Sharlene Bamboat, exp., Canadá/Alemanha, 2019, 33′

City of Children, Arantxa Hernández Barthe, doc., Reino Unido, 2019, 16′

Déjeuner sur l’herbe / Lunch on the Grass, Jules Bourges/Jocelyn Charles/Nathan Harbonn Viaud/Pierre Rougemont, anim., França, 2019, 7′

Douma Underground, Tim Alsiofi, doc., Líbano, 2019, 11′

Fiebre Austral / Austral Fever, Thomas Woodroffe, fic., Chile, 2019, 21′

Fun Factory, Lisa Brooke, fic., Noruega/Alemanha, 2019, 12′

Genius Loci, Adrien Mérigeau, anim., França, 2019, 16′

Mardi de 8 à 18 / Tuesday From 8 to 6, Cecilia de Arce, fic., França, 2019, 26′

The Memory Atlas, Domenico Centroni, doc., Bélgica/Itália/Portugal, 2020, 10′

Moving, Adinah Dancyger, fic., EUA, 2019, 8′

Notes on the White Plastic Chair- the Movie, APRDELESP, exp., México, 2019, 16′

Pol.len, Blanca Camell Galí, fic., França, 2019, 16′

Poslednja slika o ocu / The Last Image of Father, Stefan Djordjevic, fic., Sérvia, 2019, 20′

Rodéo / Rodeo, Mario Valero, doc./exp., Espanha/França, 2019, 33′

Seabird, Arthur Vermorel, fic., França, 2020, 23′

Shānzhài Screens, Paul Heintz, doc., China/França, 2020, 23′

Sukar, Ilias Dupuis-El Faris, fic., França/Marrocos, 2019, 9′

Symbiosis, Nadja Andrasev, anim., França/Hungria, 2019, 13′

Tendre, Isabel Pagliai, doc., França, 2020, 43′

There Were Four of Us, Cassie Shao, anim., EUA, 2019, 7′

This Means More, Nicolas Gourault, doc., França, 2019, 22′

Toomas teispool metsikute huntide orgu / Toomas Beneath the Valley of the Wild Wolves, Chintis Lundgren, Animation, Estónia/Croácia, 2019, 18′

Os Últimos Românticos do Mundo, Henrique Arruda, fic., Brasil, 2020, 23′

(You’ll Make It In) Florida, Phil Chernyak, fic., EUA, 2019, 20′

 

SILVESTRE

 

Longas

Breve Miragem de Sol / Burning Night, Eryk Rocha, fic., Brasil/França/Argentina, 2019, 98′

Cemetery, Carlos Casas, doc., França/Reino Unido/Polónia/Uzbequistão, 2019, 85′

Los Conductos, Camilo Restrepo, fic., Colômbia/França/Brasil, 2020, 70′

Her Name Was Europa, Anja Dornieden/Juan David González Monroy, doc./exp., Alemanha, 2020, 76′

La femme de mon frère / A Brother’s Love, Monia Chokri, fic., Canadá, 2019, 107′

Isabella, Matías Piñeiro, fic., Argentina/França, 2020, 78′

Jeanne / Joana D’Arc, Bruno Dumont, fic., França, 2019, Brasil/França/Argentina, 2019, 98′

Ouvertures, The Living and the Dead Ensemble, fic./doc./exp., Reino Unido/França, 2020, 132′

Overseas, Sung-a Yoon, doc., Bélgica/França, 2019, 90′

Responsabilidad empresarial / Corporate Accountability, Jonathan Perel, doc., Argentina, 2020, 68′

Rizi / Days, Tsai Ming-Liang, fic., Taiwan, 2019, 127′

Si c’était de l’amour / If it were love, Patric Chiha, doc., França, 2020, 82′

State Funeral, Sergei Loznitsa, doc., Holanda/Lituânia, 2019, 135′

Tipografic majuscul / Uppercase Print, Radu Jude, doc., România, 2020, 128′

Todos os Mortos / All the Dead Ones, Caetano Gotardo/Marco Dutra, fic., Brasil/França, 2020, 120′

Vendrá la muerte y tendrá tus ojos / Death Will Come and Shall Have Your Eyes, José Luis Torres Lleiva, fic., Chile/Alemanha/Argentina, 2019, 90′

The Works and Days (of Tayoko Shiojiri in the Shiotani Basin), C.W. Winter/Anders Edström, doc., EUA/Suécia/Japão/Hong Kong/China/Reino Unido, 2020, 480′

 

Curtas

Apiyemiyekî?, Ana Vaz, doc./exp., Brasil/França/Holanda/Portugal, 2019, 28′

Apparition, Ismaïl Bahri, exp., Tunísia/França, 2019, 3′

Arnold Schwarzenegger – The Art of Bodybuilding, Babeth M. VanLoo, doc./exp., Holanda/EUA, 2020, 8′

Average Happiness, Maja Gehrig, anim., Suíça, 2019, 7′

A Bright Summer Diary, Lei Lei, doc., China/EUA, 2020, 28′

Communicating Vessels, Annie MacDonell/Maïder Fortuné, doc./exp., Canadá, 2020, 35′

Daisies Cloud Passing, Peter Todd, doc./exp., Reino Unido, 2019, 1′

Former Cult Member Hears Music For The First Time, Kristoffer Borgli, fic., Noruega/EUA, 2020, 12′

Further Radical, Stefano Canapa, anim./exp., França, 2020, 7′

God’s Nightmares, Daniel Cockburn, exp., Reino Unido, 2019, 6′

Hard, Cracked The Wind, Mark Jenkin, fic., Reino Unido, 2019, 17′

I am (For the Birds), Stephen Sutcliffe, doc., Reino Unido, 2019, 3′

Ink in Milk, Gernot Wieland, exp., Alemanha, 2019, 12′

The Lie, Rafael Spínola/Klaus Diehl, doc./exp., exp., Reino Unido, 2019, 6′

My Galactic Twin Galaction, Sasha Svirsky, anim., Rússia, 2020, 7′

Sapphire Crystal, Virgil Vernier, doc./fic., França, 2019, 31′

The Seismic Form, Antoinette Zwirchmayr, doc./exp., Áustria, 2020, 15′

Signal 8, Simon Liu, exp., Hong Kong, 2019, 14′

Shiver of love, Maxence Stamatiadis, doc./exp., França, 2019, 20′

TX – REVERSE, Martin Reinhart/Virgil Widrich, doc./exp., Áustria, 2019, 5′

Valerio’s Day Out, Michael Arcos, exp., Colômbia/EUA, 2019, 9′

Waste no.6: How Great, Jan Ijäs, doc., Finlândia, 2019, 45′

 

 

FOCO SILVESTRE

 

Longas

Atlantique / Atlantics, Mati Diop, fic., França/Senegal/Bélgica, 2019, 106′

 

Curtas

Atlantiques, Mati Diop, doc., França, 2009, 16′

Snow Canon, Mati Diop, fic., França, 2011, 34′

Big in Vietnam, Mati Diop, fic., França, 2012, 29′

Mille Soleils, Mati Diop, doc., França, 2013, 45′

Liberian Boy, Mati Diop/Manon Lutanie, fic., França/Canadá, 2015, 5′

 

 

RETROSPECTIVA: OUSMANE SEMBÈNE

 

Longas

La noire de… / Black Girl, Ousmane Sembène, fic., Senegal/França, 1966, 65′

Mandabi, Ousmane Sembène, fic., França/Senegal, 1968, 90′

Emitaï / God of Thunder, Ousmane Sembène, fic., Senegal, 1971, 103′

Xala, Ousmane Sembène, fic., Senegal, 1975, 123′

Ceddo, Ousmane Sembène, fic., Senegal, 1977, 120′

Camp de Thiaroye, Ousmane Sembène, fic. , Senegal/Algéria/Tunísia, 1988, 157′

Guelwaar, Ousmane Sembène, fic., França/Alemanha/Senegal/EUA, 1992, 115′

Faat Kiné, Ousmane Sembène, fic., Senegal, 2001, 120′

Moolaadé, Ousmane Sembène, fic., Senegal, França/Marrocos/Tunísia/Camarões/Burkina Faso, 2004, 124′

 

 

Curtas

Borom sarret / The Wagoner, Ousmane Sembène, doc., Senegal, 1963, 20′

Niaye, Ousmane Sembène, fic., Senegal, 1964, 35′

Tauw, Ousmane Sembène, fic., Senegal, 1970, 24′

RETROSPECTIVA: 50 ANOS DO FORUM DA BERLINALE

 

Longas

Angela – Portrait of A Revolutionary, Yolande du Luart, doc., EUA/França, 1971, 60′

Eldrige Cleaver, Black Panther, William Klein, doc., França/Algéria, 1970, 75′

Nicht der Homosexuelle ist pervers, sondern die Situation, in der er lebt / It Is Not the Homosexual Who Is Perverse, But the Society in Which He Lives, Rosa Von Praunheim, doc., República Federal da Alemanha, 1971, 67′

Soleil Ô / Oh, Sun!, Med Hondo, fic., França/Mauritânia, 1970, 104′

W.R. – Misterije Organizma / W.R. – Mysteries of the Organism, Dušan Makavejev, fic., Iugoslávia/Alemanha, 1971, 84’

 

Curtas

Eine Prämie für Irene / Bonus for Irene, Helke Sander, fic., República Federal da Alemanha, 1971, 50′

El cuarto poder, Helena Lumbreras, Mariano Lisa, doc., Espanha, 1971, 45′

Mes voisins / My Neighbours, Med Hondo, doc., França, 1971, 35′

Monangambé, Sarah Maldoror, fic., Algéria, 1969, 18′

Phela-ndaba / End of the Dialogue, Members of the Pan Africanist Congress, doc., África do Sul, 1970, 45′

The Woman’s Film (Newsreel #55), Women’s Caucus – San Francisco Newsreel, doc., EUA, 1971, 41′

 

INDIEMUSIC

 

Longas

Billie, James Erskine, doc., Reino Unido, 2019, 96′

Caos e Afinidade / Chaos and Affinity, Pedro Gonçalves, doc., Portugal, 2020, 77′

Eletronica:Mentes, Dácio Pinheiro/Denis Giacobelis/Paulo Beto, doc., Brasil, 2019, 75′

Gimme Shelter, Albert Maysles/David Maysles/Charlotte Zwerin, doc., EUA, 1970, 91′

The Heart is a Drum, Jacob Frössén, doc., Suécia, 2019, 71′

Keyboard Fantasies: The Beverly Glenn-Copeland Story, Posy Dixon, doc., Reino Unido/Canadá/Bélgica/Holanda/EUA, 2019, 60′

Laurel Canyon: A Place In Time, Alison Ellwood, doc., EUA, 2020, 160′

Other, Like Me, Marcus Werner Hed, Dan Fox, doc., Reino Unido, 2020, 82′

Le Regard de Charles / Aznavour by Charles, Marc di Domenico/Charles Aznavour, doc., França, 2019, 75′

Show Me the Picture: The Story of Jim Marshall, Alfred George Bailey, doc., Reino Unido/EUA, 2019, 92′

SOA, Raquel Castro, doc., Portugal, 2020, 78′

White Riot, Rubika Shah, doc., Reino Unido, 2019, 80′

 

Curtas

Hacer una Diagonal con la Musica / Making a Diagonal with Music, Aura Satz, doc., Reino Unido, 2020, 10′

Ricardo, Luís Sobreiro, fic., Portugal, 2020, 29′

A Vida Dura Muito Pouco, Dinis Leal Machado, doc., Portugal, 2020, 23′

 

DIRECTOR’S CUT

 

Longas

Conrad Veidt — My Life, Mark Rappaport, doc., EUA/França, 2019, 61′

La dialectique peut-elle casser des briques? / Can Dialectics Break Bricks? (versão restaurada), René Viénet, fic., França/Hong Kong, 1973, 90′

Filmfarsi, Ehsan Khoshbakht, doc., Irão/Reino Unido, 2019, 84′

Fantasmas do Império / Ghosts of an Empire, Ariel de Bigault, doc., Portugal/França, 2020, 120′

Slučaj Makavejev ili Proces u bioskopskoj sali / The Makavejev Case or Trial in a Movie Theater, Goran Radovanović, doc., Sérvia, 2019, 74′

El TANGO DEL VIUDO y su espejo deformante / THE TANGO OF THE WIDOWER And Its Distorting Mirror, Raúl Ruiz/Valeria Sarmiento, fic., Chile, 2020, 64′

 

Curtas

Absolute Street, Jan Ijäs, exp., Finlândia, 2019, 3′

Anna-Nana, Mark Rappaport, doc., EUA/França, 2020, 26′

Eclipse – an aesthetic of censorship, Gilles Ribero/Noé Grenier/Gwendal Sartre, exp., França, 2018, 16′

 

BOCA DO INFERNO

 

Longas

Dreamland, Bruce McDonald, fic., Canadá/Luxemburgo/Bélgica, 2019, 92′

Greener Grass, Jocelyn DeBoer/Dawn Luebbe, fic., EUA, 2019, 95′

Spalovač mrtvol / The Cremator, Juraj Herz, fic., República Checa, 1968, 102′

The Twentieth Century, Matthew Rankin, fic., Canadá, 2019, 90′

Vivarium, Lorcan Finnegan, fic., Irlanda/Dinamarca/Bélgica/EUA, 2019, 97′

Yummy, Lars Damoiseaux, fic., Bélgica, 2019, 96′

 

Curtas

Bad Hair, Oskar Lehemaa, fic., Estónia, 2019, 15′

Danny’s Girl, Emily Wilson, fic., EUA, 2019, 13′

The Fall, Jonathan Glazer, fic., Reino Unido, 2020, 6′

Farce, Robin Jensen, anim., Noruega, 2019, 11′

Heat, Thessa Meijer, fic., Holanda, 2019, 2′

Hot and Tasty, Laura Jayne Hodkin, anim., Reino Unido, 2019, 4′

No, I Don’t Want to Dance!, Andrea Vinciguerra, anim., Reino Unido, 2019, 3′

Norteños, Grandmas, fic., Reino Unido, 2019, 8′

Regret, Santiago Menghini, fic., Canadá, 2020, 16′

Something Doesn’t Feel Right, Fergal Costello, fic., Irlanda, 2019, 10′

INDIEJÚNIOR

 

Curtas

Afternoon Tea / Chá das Cinco, Andrea Szelesová, anim., República Checa, 2019, 2′

Au large / Ao Largo, Mathilde Pepinster, anim., Bélgica, 2019, 6′

ATHLETICUS: Synchronised Trampoline / Trampolim Sincronizado, Nicolas Deveaux, anim., França, 2019, 2′

ATHLETICUS: Gardien de gymnase / Guardas do Ginásio, Nicolas Deveaux, anim., França, 2019, 2′

Beauty / Beleza, Christina Willings, doc., Canadá, 2018, 23′

Les Cina Malfoutus / Os Cinco Desajustados, Célia Rivière, fic., França, 2019, 7′

The Concrete Jungle / A Selva de Betão, Marie Urbánková, anim., República Checa, 2019, 8′

The Dish Washer / A Máquina de Lavar Loiça, Katerina Karhankova/Alexandra Majova, anim., República Checa, 2019, 7′

Family Bonds / Laços de Família, Maria Schmidt, anim., Alemanha, 2019, 7′

Les fleurs du papier / Flores de Papel, Marine Varguy, anim., França, 2019, 3′

Fussel / A Linha, Alex Berweck, anim., Alemanha, 2019, 5′

Heatwave / Onda de Calor, Fokion Xenos, anim., Grécia/Reino Unido, 2019, 7′

Hide ‘n’ Seek / Brincar às Escondidas, Barbora Halířová, anim., República Checa, 2019, 6′

How Much Does the Cloud Weigh / Quanto Pesa uma Nuvem?, Nina Bisyarina, anim., Rússia, 2019, 6′

Hugo & Holger / O Hugo e o Holger, Teddy Halkier Kristiansen, anim., Dinamarca, 2019, 14′

Iktamuli / Diferenças, Anne-Christine Plate, anim., Alemanha, 2019, 5′

The Kindergarten Show / Espectáculo no Jardim de Infância, Loic Bruyere, anim., França , 2019, 8′

Leaf / A Folha, Aliona Baranova, anim., República Checa, 2020, 6′

The Little Bird and the Bees / O Passarinho e as Abelhas, Lena von Döhren, anim., Suíça, 2020, 5′

Un lynx dans la ville / Um Lince na Cidade, Nina Bisiarina, anim., França, 2019, 6′

The misfortune of Mister Fox / A Desgraça do Sr. Raposa, Sarah Salard, anim., França, 2020, 2′

My Life in Versailles / A Minha Vida em Versalhes, Clémence Madeleine Perdrillat, anim., França, 2019, 28′

Northern Lights / Aurora Boreal, Caroline Attia, anim., França, 2019, 15′

Les oiseaux / Os Pássaros, Célia Rivière, fic., França, 2019, 7′

Overboard! / Borda Fora, Filip Pošivač/Barbora Valecká, anim., República Checa, 2019, 12′

Papa à Grandspas / Papá a passos largos, Célia Rivière, fic., França, 2019, 7′

Les popotin de l’híppopo / O Bacio do Hipopótamo, Célia Rivière, fic., França, 2019, 7′

Prince Ki-Ki-Do: On The Run / Prince Ki-Ki-Do: em Fuga, Grega Mastnak, anim., Eslovénia, 2019, 5′

Pumpers Paradise / Paraíso dos Músculos, Eddy Hohf, anim., Alemanha, 2019, 4′

Ties / Laços, Dina Velikovskaya, anim., Rússia/Alemanha, 2019, 8′

The Witch & the Baby / A Bruxa e o Bebé, Evgenia Golubeva, anim., Rússia/Reino Unido, 2020, 5′

SESSÕES ESPECIAIS: PROGRAMA 5L

 

Cinema e literatura
Francisca, Manoel de Oliveira, fic., Portugal, 1981, 167′

 

Cinema e leitura 

858 pages plus au sud, Grégory Buchert, doc., França, 2011, 59′

 

Cinema e língua
L’Enfant sauvage / The Wild Child
, François Truffaut, fic., 1970, 85′
Cinema e livraria

The Booksellers, D.W. Young, doc., EUA, 2019, 99′

 

Cinema e livro

Resurrezione / Ressurection, Tonino De Bernardi, doc., Itália, 2019, 117′

Sobre Paulo Portugal 860 artigos
Insider Cinema, festivais, entrevistas e críticas. E algo mais.

Seja o primeiro a comentar

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado.


*


Google Analytics