Outubro 25, 2020

‘Variações’ (com 15) e ‘A Herdade’ (com 14) lideram nomeações aos Prémios Sophia 2020

Alfredo Tropa, António-Pedro Vasconcelos e Fernando Matos Silva reconhecidos com o Prémio Carreira

A Academia Portuguesa de Cinema anunciou hoje, em conferência de imprensa, a lista dos nomeados às 23 categorias dos Prémios Sophia 2020.

Variações de João Maia e A Herdade de Tiago Guedes lideram com nomeações em 15 e 14 das 23 categorias, respetivamente, entre as quais Melhor Filme, Melhor Realizador, Melhor Ator e Melhor Fotografia, entre outros.

Na categoria de Melhor Filme, para além de Variações e A Herdade, encontram-se ainda nomeados Diamantino de Gabriel Abrantes e Daniel Schmidt, e Vitalina Varela de Pedro Costa. Na categoria de Melhor Documentário estão nomeados Até Que o Porno Nos Separe de Jorge Pelicano, Chuva é Cantoria na Aldeia dos Mortos de Renée Nader Messora e João Salaviza, Lupo de Pedro Lino e, finalmente, Terra Franca de Leonor Teles. (ver lista completa em anexo)

A Herdade

Foram ainda divulgados os Prémios Carreira que este ano serão atribuídos aos realizadores Alfredo Tropa, António-Pedro Vasconcelos e Fernando Matos Silva.

A cerimónia de divulgação dos nomeados aos Prémios Sophia 2020 aconteceu esta tarde, no Palácio Foz, em Lisboa, tendo a apresentação ficado a cargo dos atores Joana Ribeiro e João Nunes Monteiro.

Durante a curta cerimónia foram ainda entregues o prémio de Melhor Cartaz a Catarina Sampaio pelo filme A Herdade; o prémio de Melhor Trailer a Pedro Ribeiro pelo filme Variações; e ainda o Prémio Arte&Técnica a Joana Leitão de Barros e Ana Mantero pelo livro Leitão de Barros: A Biografia Roubada, tendo este último sido atribuído pela primeira vez este ano, com  o objetivo de reconhecer pessoas ou entidades que, noutras áreas da cultura, tenham contribuído para prestigiar o cinema português.

A oitava cerimónia dos Prémios Sophia realiza-se no dia 22 de março (domingo), no Casino Estoril.

Lista de Nomeados aos Prémios Sophia 2020

MELHOR FILME

  • A Herdade Paulo Branco, produtor/Leopardo Filmes
  • Diamantino Maria João Mayer, produtora/Maria & Mayer
  • Variações Fernando Vendrell, produtor/David & Golias
  • Vitalina Varela Abel Ribeiro Chaves, produtor/OPTEC

 

MELHOR REALIZADOR

  • Gabriel Abrantes e Daniel Schmidt- Diamantino
  • João Maia – Variações
  • Pedro Costa – Vitalina Varela
  • Tiago Guedes – A Herdade

 

MELHOR DOCUMENTÁRIO EM LONGA-METRAGEM

  • Até que o Porno Nos Separe Jorge Pelicano (real.) Irina Calado (prod.)

Até ao Fim do Mundo

  • Chuva é Cantoria na Aldeia dos Mortos Renée Nader Messora e João Salaviza (real.) Ricardo Alves Jr. e Thiago Macêdo Correia (prod.) Karõ Filmes
  • Lupo Pedro Lino (real.) Pandora da Cunha Telles e Pablo Iraola (prod.)

Ukbar Filmes

  • Terra Franca Leonor Teles (real.) Filipa Reis e João Miller Guerra (prod.)

Uma Pedra no Sapato

 

MELHOR SÉRIE/TELEFILME

  • Luz Vermelha André Santos e Marco Leão (real.) Filipa Reis (prod.)

Vende-se Filmes

  • O Nosso Cônsul em Havana Francisco Manso (real./prod.)

Francisco Manso Produção de Audiovisuais

  • SUL Ivo M. Ferreira (real.) Edgar Medina (prod.)

Arquipélago Filmes

  • Teorias da Conspiração Manuel Pureza (real.) Leonel Vieira (prod.)

Stopline Films

 

MELHOR ARGUMENTO ORIGINAL

  • Gabriel Abrantes e Daniel Schmidt Diamantino
  • João Maia Variações
  • Pedro Costa e Vitalina Varela Vitalina Varela
  • Rui Cardoso Martins e Tiago Guedes A Herdade

 

MELHOR ARGUMENTO ADAPTADO

  • Agustina Bessa-Luís e Rita Azevedo Gomes A Portuguesa, adaptado da obra “Die Portugiesin” de Robert Musil
  • José Fanha Os Dois Irmãos, adaptado da obra homónima de Germano Almeida
  • Hugo Diogo Imagens Proibidas, adaptado da obra homónima de Pedro Paixão
  • Tiago Rodrigues e Tiago Guedes Tristeza e Alegria na Vida das Girafas, inspirado na peça de teatro homónima de Tiago Rodrigues

 

MELHOR ATOR PRINCIPAL

  • Albano Jerónimo A Herdade
  • Carloto Cotta Diamantino
  • Igor Regalla Gabriel
  • Sérgio Praia Variações

 

MELHOR ATRIZ PRINCIPAL

  • Inês Castel-Branco Snu
  • Margarida Vila-Nova Hotel Império
  • Sandra Faleiro A Herdade
  • Vitalina Varela Vitalina Varela

 

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO

  • Augusto Madeira Variações
  • Filipe Duarte Variações
  • João Pedro Mamede A Herdade
  • Miguel Borges A Herdade

 

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA

  • Ana Vilela da Costa A Herdade
  • Anabela Moreira Diamantino
  • Teresa Madruga Variações
  • Victoria Guerra Variações

 

MELHOR DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA

  • Acácio de Almeida A Portuguesa
  • André Szankowski Variações
  • João Lança Morais A Herdade
  • Leonardo Simões Vitalina Varela

 

MELHOR SOM

  • Artur Cyaneto, Emílio Alicante e Pedro Góis Caminhos Magnétykos
  • Elsa Ferreira, Francisco Veloso e Pedro Góis A Herdade
  • Hugo Leitão e João Gazua Vitalina Varela
  • Branko Neskov, Nuno Bento e Tiago Raposinho Variações

 

MELHOR MONTAGEM

  • Cláudio Vasques Caminhos Magnétykos
  • Pedro Ribeiro Variações

 

  • Raphaëlle Martin-Holger, Gabriel Abrantes e Daniel Schmidt Diamantino
  • Roberto Perpignani A Herdade

 

MELHOR DIRE ÇÃO ARTÍSTICA

  • Ana Vaz Snu
  • Artur Pinheiro O Grande Circo Místico
  • Isabel Branco A Herdade
  • Sara Lança Variações

 

MELHOR GUARDA-ROUPA

  • Isabel Branco e Inês Mata A Herdade
  • Lucha D’Orey Hotel Império
  • Patrícia Dória Variações
  • Sílvia Grabowski Snu

 

MELHOR EFEITOS ESPECIAIS/CARACTERIZAÇÃO

  • Carlos Amaral e Íris Peleira A Herdade
  • Irmã Lúcia Diamantino
  • Pedro Vicente e Magali Santana Variações
  • Tiago Borrões, Fernando Alle e João Rapaz Mutant Blast

 

MELHOR MAQUILHAGEM E CABELOS

  • Ana Lorena e Natália Bogalho Snu
  • Íris Peleira e Ana Maria Palma A Herdade
  • Magali Santana e Gena Ramos Variações
  • Nuno Esteves “Blue” Hotel Império

 

MELHOR BANDA SONORA ORIGINAL

  • Armando Teixeira Variações
  • José Mário Branco A Portuguesa
  • Manuel Cruz Tristeza e Alegria na Vida das Girafas
  • The Legendary Tigerman Caminhos Magnétykos

 

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

  • Quero dar nas Vistas letra de António Variações, interpretação de Sérgio Praia e música de Balla / Variações
  • Coro Menor poema de Charles D’Orléans, música de José Mário Branco e voz de Ingrid Caven / A Portuguesa
  • Quiescent letra e música de Surma / Snu
  • Vai letra e música de Vado Más Ki Ás / Gabriel

 

MELHOR CURTA-METRAGEM DE FICÇÃO

  • A Fábrica Diogo Barbosa
  • A Herança Paulo A. M. Oliveira
  • Arriaga Welket Bungué
  • Invisível Herói Cristèle Alves Meira

 

MELHOR CURTA-METRAGEM DE DOCUMENTÁRIO

  • Estas Mãos São Minhas André Miguel Ferreira
  • Kalani – Gift from Heaven Nuno Dias
  • Lá Fora as Laranjas Estão a Nascer Nevena Desivojević
  • Raposa Leonor Noivo

 

MELHOR CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO

  • Assim Mas Sem Ser Assim Pedro Brito
  • Equinox Bruno Carnide
  • Maré Joana Rosa Bragança
  • Tio Tomás, A Contabilidade dos Dias Regina Pessoa

 

PRÉMIO SOPHIA ESTUDANTE

  • Jamaika Onto New Paths Alexander Sussmann, Lusófona
  • Loop Ricardo M. Leite, Escola Superior de Media Artes e Design
  • O Presidente Veste Nada Clara Borges e Diana Agar, UBI
  • Sombra Diogo Lourenço, Duarte Gaivão e Francisco Moura, Lusófona

 

PRÉMIO SOPHIA CARREIRA

Alfredo Tropa, António-Pedro Vasconcelos e Fernando Matos Silva

 

VENCEDORES DIVULGADOS:

PRÉMIO ARTE & TÉCNICA

  • “Leitão de Barros: A Biografia Roubada” de Joana Leitão Barros e Ana Mantero
  •  

MELHOR TRAILER

  • 1º Lugar: VariaçõesPedro Ribeiro
  • 2º Lugar: Tristeza e Alegria na Vida das GirafasJoana Soares
  • 3º Lugar: TonyGil Oliveira e João Santana

 

MELHOR CARTAZ

  • 1º Lugar: A HerdadeCatarina Sampaio
  • 2º Lugar: SnuPedro Alexandre Arroja
  • 3º Lugar: VariaçõesBráulio Amado
Sobre Insider 1 artigo
O Insider é uma publicação multimedia dedicada ao cinema e a outros canais de entretenimento cultural. Divulgamos os eventos mais relevantes da indústria, fazemos análises rigorosas, entrevistas e críticas. Estás IN? Então estás Insider!

Seja o primeiro a comentar

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado.


*


Google Analytics