Dezembro 13, 2019
insider

Guillermo del Toro favorito aos Globos de Ouro com sete nomeações para ‘A Forma da Água’

Com sete nomeações, A Forma da Água, do mexicano Guillermo del Toro, é o grande favorito a vencer a 75ª edição dos Golden Globe Award. Os principais adversários serão os filmes The Post de Steven Spielberg e Três Casas à Beira da Estrada de Martin McDonagh, ambos com seis nomeações.

A Associação de Imprensa Estrangeira de Hollywood, composta por cerca de 90 membros, anunciou ainda que juntamente que com estes três filmes estarão também em competição para o prémio de melhor Drama, Chama-me Pelo teu Nome, de Luca Guadagino e Dunkerke, de Christopher Nolan.

Na categoria de melhor Comédia ou Musical os eleitos foram Foge, de Jordan Peele, Um Grande Showman, de Michael Gracey, I, Tonya, de Craig Gillespie,  Lady Bird, de Greta Gerwig e Um Desastre de Artista, de James Franco.

Quanto aos prémios da Televisão, para melhor Telefilme ou Série Limitada as favoritas aos galardões são Big Little Lies e Feud: Bette and Joan.

A gala realizar-se-á no próximo dia 7 de janeiro no hotel Beverly Hilton em Los Angeles, com o comediante Seth Meyers a assumir o papel de grande anfitrião da noite.

Melhor Filme Dramático

  • Chama-me Pelo Teu Nome, de Luca Guadagnino
  • Dunkirk, de Christopher Nolan
  • The Post, de Steven Spielberg
  • A Forma da Água, de Guillermo del Toro
  • Três Cartazes à Beira da Estrada, de Martin McDonagh

Melhor Actriz Drama

  • Jessica Chastain, Jogo da Alta Roda
  • Sally Hawkins, A Forma da Água
  • Frances McDormand, Três Cartazes à Beira da Estrada
  • Meryl Streep, The Post
  • Michelle Williams, Todo o Dinheiro do Mundo

Melhor Actor Drama

  • Timothée Chalamet, Chama-me Pelo Teu Nome
  • Daniel Day-Lewis, Linha Fantasma
  • Tom Hanks, The Post
  • Gary Oldman, A Hora Mais Negra
  • Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.

Melhor Filme de Comédia ou Musical

  • Um Desastre de Artista, de James Franco
  • Foge, de Jordan Peele
  • Um Grande Showman, de Michael Gracey
  • I, Tonya, de Craig Gillespie
  • Lady Bird, de Greta Gerwig

Melhor Actriz Comédia ou Musical

  • Judi Dench, Victória & Abdul
  • Helen Mirren, The Leisure Seeker
  • Margot Robbie, I, Tonya
  • Saiorse Ronan, Lady Bird
  • Emma Stone, Guerra dos Sexos

Melhor Actor Comédia ou Musical

  • Steve Carell, Guerra dos Sexos
  • Ansel Elgort, Baby Driver – Alta Velocidade
  • James Franco, Um Desastre de Artista
  • Hugh Jackman, Um Grande Showman
  • Daniel Kaluuya, Foge

Melhor Filme de Animação

  • The Boss Baby
  • The Breadwinner
  • Coco
  • Ferdinando
  • A Paixão de Van Gogh

 

Melhor Realizador

  • Guillermo del Toro, A Forma da Água
  • Martin McDonagh, Três Cartazes à Beira da Estrada
  • Christopher Nolan, Dunkirk
  • Ridley Scott, Todo o Dinheiro do Mundo
  • Steven Spielberg, The Post

Melhor Argumento

  • A Forma da Água, Guillermo del Toro e Vanessa Taylor
  • Lady Bird, Greta Gerwig
  • The Post, Liz Hannah e Josh Singer
  • Três Cartazes à Beira da Estrada, Martin McDonagh
  • Jogo da Alta Roda, Aaron Sorkin

TELEVISÃO

Melhor série dramática

  • The Crown (Netflix)
  • A Guerra dos Tronos (HBO/Syfy)
  • The Handmaid’s Tale (Hulu/Nos Play)
  • Stranger Things (Netflix)
  • This Is Us (NBC/FOX Life)

Melhor Actriz numa série dramática

  • Caitriona Balfe, Outlander
  • Claire Foy, The Crown
  • Maggie Gyllenhaal, The Deuce
  • Katherine Langford, 13 Reasons Why
  • Elisabeth Moss, The Handmaid’s Tale

 

Melhor Actor numa série dramática

  • Jason Bateman, Ozark
  • Sterling K. Brown, This Is Us
  • Freddie Highmore, The Good Doctor
  • Bob Ondenkirk, Better Call Saul
  • Liev Schreiber, Ray Donovan

Melhor série de comédia

  • Black-ish (ABC/FOX Comedy)
  • The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
  • Master of None (Netflix)
  • SMILF (Showtime)
  • Will & Grace (NBC)

Melhor Actriz numa série de comédia

  • Pamela Adlon, Better Things
  • Alison Brie, G.L.O.W.
  • Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel
  • Issa Rae, Insecure
  • Frankie Shaw, SMILF

Melhor Actor numa série de comédia

  • Anthony Anderson, Black-ish
  • Aziz Ansari, Master of None
  • Kevin Bacon, I Love Dick
  • William H. Macy, Shameless
  • Eric McCormack, Will & Grace

Melhor Telefilme ou série limitada

  • Big Little Lies
  • Fargo
  • Feud: Bette and Joan
  • The Sinner
  • Top of the Lake: China Girl

Melhor Actriz num telefilme ou série limitada

  • Jessica Biel, The Sinner
  • Nicole Kidman, Big Little Lies
  • Jessica Lange, Feud: Bette and Joan
  • Susan Sarandon, Feud: Bette and Joan
  • Reese Witherspoon, Big Little Lies

Melhor Actor num telefilme ou série limitada

  • Robert De Niro, Madoff: Teia de Mentiras
  • Jude Law, The Young Pope
  • Kyle Maclachlan, Twin Peaks
  • Ewan McGregor, Fargo
  • Geoffrey Rush, Genius

 

Seja o primeiro a comentar

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado.


*


Google Analytics